Наверх

Колпак на трубу камина

Колпак на трубу камина

Еще много лет назад люди пытались облагородить свое жилье, украсив трубы домов различнымиколпаками ифлюгарками. Но данные элементы являться не только украшением, еще они регулируют работу дымохода, усиливают тягу, защищают трубу от попадания сторонних предметов и от осадков.

Если у вас есть частный дом или вы планируете его строить, стоит задуматься околпаке на трубу камина. Ведь по дымоходу с камина выводится продукт сгорания, а именно - дым. Чтоб дымоход смог прослужить долго, его стоить защитить от внешнего воздействия. Выпадения осадков, ветер, попадания сторонних предметов могут привести к разрушению дымохода. Этой защитой как раз является колпак на трубу.

Казалось бы, что может быть проще, установил маленький козырек, и все нормально. На самом деле - выборколпака является очень ответственным шагом .Нужно обращать внимание на форму и материал, из которого он изготовлен. К тому же,оголовок дымохода должен быть установлен правильно. Некачественная установка приведет к разрушению трубы.

Разновидность колпаков - какой лучший?

Сегодня существует множество колпаков. Разновидность просто поражает - от стандартных флюгарок, похожих на крышу дома до утонченных, украшенных кованными изделиями и флюгерами.

Колпаки на трубу могут быть:

Разновидность всех форм перечислить сложно, ведь их существует множество видов. Но стоит заметить, что каждый из представленных вариантов достойный внимания. Делая свой выбор, стоит обратить внимание на стиль, в котором построен дом. Для домика в стиле модерн отлично подойдет колпак с плоским навершием. Для дома в европейском стиле следует использовать полукруглые колпаки. В местах, где выпадает много снега, лучше использовать колпаки со щипцовой крышей. Оголовок дымохода с крышкой, которую можно открыть очень удобный в использовании. Чистить его будет легко и просто. А колпаки с флюгером, на которых можно установить заслонку, в ветряную погоду поможет лучше выходить дыму с трубы.

От выбора формы зависит и то, какой суммой денег вы располагаете. Дешевле всего обойдутся стандартные квадратные флюгарки. Самыми дорогими являются эксклюзивные модели с флюгерами и коваными изделиями.

Какие металлы используются для изготовленияфлюгарок?

Существует несколько видов металлов, которые используют для изготавливания колпаков на трубу. Выбор материала играет очень важную роль. Ведь некоторые металлы не являются достаточно прочными, что может привести к разрушению колпака. В основном флюгарки изготавливают из:

Флюгарки и оцинкованной стали являются самыми доступными. Но если в них нет каркаса с нержавеющей стали, такие колпаки быстро деформируются от дождей и продуктов сгорания. К тому же, оцинкованная сталь быстро тускнеет, теряя при этом привлекательный вид. Данный колпак может прослужить около 20 лет, не больше. Остальные материалы прослужат более долго.

Лучше всего зарекомендовали себя колпаки на трубы, изготовленные из меди. Единственным недостатком является их цена.

Выборфлюгарки для дома - ответственное задание. Вы можете сделать самую простую собственными руками, а можете заказать в компании, которая делает колпаки профессионально. Главное, чтобколпак на трубу камина смотрелся гармонично. При выборе стоит учесть конструкцию крыши и устройство трубы. Флюгарка должна быть дополнением трубы. Она должна защитить ее от дождей, ветра, листьев, птиц и других сторонних предметов. Неудачно подобранный колпак в лучшем случае станет украшением для дома, но никак не защитой. Если колпак установлен неправильно, в моменты сильного ветра он может оторваться от крыши, испортив ее внешний вид. Чтоб этого не случилось, подходите к выбору правильно, не жалейте денежных средств и тогда вы всегда будете чувствовать себя уютно в своем доме.

+7 (812) 649-98-83
Санкт-Петербург, Люботинский пр-кт, 4-2, Лит Б, оф.15

Обратный звонок

×