Наверх

Что такое кровельная вентиляция

Что такое кровельная вентиляция

Мало кто знает,что такое кровельная вентиляция, и зачем, собственно, она нужна, и очень зря. Данная система является очень важной для создания оптимального микроклимата внутри здания, а также для обеспечения более долгого срока службы самой кровли. В этой статье мы постараемся раскрыть тебе все секретысистемы подкровельной вентиляции, расскажем, зачем она нужна, как ее устанавливать и какая бывает. 

Зачем нужна кровельная вентиляция 

Только представь, сколько изменений ежедневно происходит во внутреннем климате здания! Особенно жилого – это и испарения с кухни, из ванных комнат, а в холодное время года добавляется еще и отопление. Все это создает довольно большую разницу между температурным режимом внешней среды, который также меняется в зависимости от времени суток, и внутри дома. 

В результате всех этих взаимодействий образуется конденсат и излишняя влага оседает на плечах бедной кровли, которая помимо всех прочих испытаний вынуждена справляться еще и с этим. Конечно, часть влаги оседает в слоегидроизоляции, но не вся. Так как же помочь бедняжке? Вот именно для этих целей – сохранения и удаления излишков влаги, иустанавливается вентиляционная система для крыши

Итак, давай рассмотрим основные функции столь важной в жизни кровли системы: 

Как видишь, польза такой системы велика. Особенно следует задуматься о сооружении вентиляции, если ты планируешь обустроить в своем загородном доме жилые чердачные помещения, или если крыша будет оснащена люками, выходами илимансардными окнами

Из чего состоиткровельная вентиляция 

Сразу скажем, чтоустройство вентиляции на крыше – это непростая задача, кстати, позаботиться об ее осуществлении следует еще на этапе монтажа собственно кровли. Сама вентиляционная система состоит из 4-х основных элементов: 

Вообще, расчет установки данной конструкции на кровлю лучше доверить профессионалам, так как система непростая и от нее зависит дальнейший срок службы всей крыши. Кстати не забывай, что наши специалисты обладают достаточными знаниями и всегда помогут тебе в этом непростом вопросе и делом, и советом. 

Виды вентиляционной системы 

Основное различие между системамивентиляции для крыш происходит от выбора конкретного материала ее поверхности: 

Установка данной системы на различных материалах будет иметь свои определенные требования и особенности, которые необходимо учесть еще перед выбором покрытия и проведением его монтажа. В общем и целом,кровельная вентиляция – это скорее обязательный элемент для каждой кровли, который способствует продлению срока службы крыши, а также обеспечивает комфорт жильцам здания, непосредственно участвуя в создании микроклимата во внутренних помещениях.

+7 (812) 649-98-83
Санкт-Петербург, Люботинский пр-кт, 4-2, Лит Б, оф.15

Обратный звонок

×