Наверх

Как выбрать правильный размер и количество Мансардных окон?

Как выбрать правильный размер и количество Мансардных окон?

Мансардные окна очень популярны у владельцев частных домов и загородных коттеджей. Правда, ввиду широты ассортиментного ряда неспециалистам самостоятельно их выбрать не так-то просто. Но есть некоторые простые рекомендации, следование которым позволит вам не ошибиться с выбором. 

Вычисление площади остекления и числа окон для помещения

Для начала надо вычислить площадь остекления для каждой конкретной комнаты мансардного этажа. По нормативам СНИП на каждые 10 кв. м. жилой площади должно быть по 1 кв. м.мансардного окна. Лишь это обеспечит оптимальный уровень освещенности в помещении днем. Единственным исключением из этого правила является детская и гостиная. Для них соотношение должно быть 1 к 8. В санузле, подсобке, кладовке и прочих вспомогательных помещениях окна не нужны. 

Определяем расположение и габариты окон

Основным отличием этого типа окон является их установка под углом от 45-ти до 70-ти градусов к полу. Подобное расположение позволяет сберегать тепло в помещении и обеспечивает на 50% больше освещенности, чем фасадные окна. При определении мест расположения нескольких окон в одной комнате надо учитывать, что 1 большое окно даст меньше света, чем несколько маленьких, но в сумме равных ему по площади.

При изготовлении таких окон производители чаще всего держатся стандартных размеров. Выбирать число и тип окон нужно на этапе составления проекта, поскольку шаг стропильной конструкции крыши и ширина мансардных окон взаимосвязаны. Шаг стропильной конструкции обязан на 4 – 6 см превышать ширину оконного короба. В противном случае при монтаже мансардных окон потребуется подгонка стропил.

Если вы хотите наблюдать за окрестностями, вам нужен монтаж мансардных окон панорамного типа на высоте от 90 до 120-ти см от пола, притом верхний угол обязан располагаться на высоте от 200 до 220-ти см от пола. В целом специалисты рекомендуют подбирать окна, обеспечивающие максимальный обзор и в положении стоя, и в положении сидя, а также удобное открытие и закрытие окна. Из вышесказанного можно сделать вывод, что высота окна должна увеличиваться пропорционально снижению угла наклона ската крыши. Для открытия и закрытия высоко расположенных окон применяются особые стержни, шнуры и пульты ДУ.

Правильный подбор размера и расположения окон позволяет избавиться от ограничений, налагаемых типом кровельной конструкции. Всегда можно выбрать такое окно или их сочетание, чтобы на мансардном этаже было светло и уютно.

Компания «Пятый Фасад» предлагает мансардные окна всех размеров. Также у нас есть собственная бригада монтажников для проведения замеров и монтажа.

+7 (812) 649-98-83
Санкт-Петербург, Люботинский пр-кт, 4-2, Лит Б, оф.15

Обратный звонок

×