Наверх

Установка колпака на трубу

Установка колпака на трубу

Колпак на трубу или флюгарка – это финальный элемент дымохода. Установка колпака на трубу несет в себе не только эстетическую функцию, но и практическую.

Описание

Колпак для установки на дымоход имеет свое строение, которое помогает осуществлять определенные функции.

Чаще всего колпак состоит из двух частей: зонта и отвода для воды. Зонт является основной частью и более всего защищает дымоход. Отвод предотвращает появление надмерной влаги и помогает в зимний период не задерживатся налипаниям на дымоходе.

Для изготовления колпака используют медь, оцинкованное железо или нержавеющую сталь. Большинство профессионалов предпочтение отдают медным колпакам.

Предназначение колпака

Установка колпака на дымоход помогает усилить тягу. Колпак служит преграждением от воздушных потоков, что стимулирует поддерживанию огня и тепла в доме. Также колпак защищает от попадания в дымоход дождя, снега, мусора или птиц. Если дымоход делается из кирпича, то флюгарка предотвращает его преждевременное разрушение.

Виды колпаков

Существует очень много видов колпаков. Также можно индивидуально заказывать специально под определенную форму и вид дымохода. Но есть несколько стандартных, которые используют уже на протяжении многих лет. Это колпаки в форме обычной крыши дома, конусообразный, с плоским или полукруглым навершием и другие. Эти конструкции отличаются в основном формой и наличием нескольких дополнительных характеристик. При выборе того или другого колпака на трубу в большей мере руководствуются вкусом. Удобнее всего выбирать флюгарку с открывающейся крышкой для того, чтобы было удобно чистить дымоход.

Установка колпака на дымоход.В первую очередь при установке колпака на трубу стоит учесть материал из которого сделан дымоход и устройство трубы. От этого зависит способ и материалы крепление. Для различных колпаков используют болты, гайки, саморезы, самозатягивающие анкера с расширительными шайбами, с помощью которых закрепляются стойки или основы колпака к дымоходу.

Преимущества

Установка колпака на дымоход в первую очередь экономически выгодна как по цене, так и по своим качествам. Колпак на протяжении многих лет защищает дымоход и не позволяет материалам разрушатся под влиянием осадков. Также флюгарка несет эстетическую функцию. Она позволяет придать дому определенный стиль. А также сохраняет домашнее тепло и придает уют.

+7 (812) 649-98-83
Санкт-Петербург, Люботинский пр-кт, 4-2, Лит Б, оф.15

Обратный звонок

×