Наверх

Особенности конструкции переходов для кровли

Особенности конструкции переходов для кровли

Давай представим такую ситуацию – ты построил дом, установил на нем надежную и крепкую кровельную конструкцию, оборудовалвентиляцию кровли, но при этом ты должен понимать, что это еще далеко не весь уход за крышей. Во-первых, периодически необходимо будет проводить ее чистку. Во-вторых, а если необходимо будет провести ремонт какого-либо объекта на крыше, антенны например? Как добраться до нее? Именно для таких целей и были созданыкровельные переходы, которые обеспечивают безопасное перемещение по крыше и доступ к любому объекту, расположенному на ней.

Особенности конструкции переходов для кровли

Так что же представляют собой такие переходы? В общем, можно сказать, что конструкция является своеобразным мостиком, расположенным на крыше и прикрепленным непосредственно к кровле. Основу данного элемента составляет металлическая платформа, изготовленная из профилированного листа, ширина которого не превышает 35 см.

Теперь подробнее о платформе – ее ширина выбрана не случайно. Такого показателя вполне достаточно, чтобы уместилась нога взрослого человека, а чересчур широкая полоса только лишь утяжелила бы конструкцию.

Сампрофилированный лист выглядит довольно своеобразно – в нем специально проделывается большое количество отверстий и ребер, оснащенных небольшими зубчиками. Такая «клыкастая» платформа необходима, чтобы обеспечить лучшее сцепление с подошвой и нахождение на ней безопасно даже в зимний период времени.

Следующая характеристикакровельного мостика – это его длина. Здесь показатель может варьироваться до бесконечности (по индивидуальному заказу, конечно), но в стандартных комплектациях платформы бывают от одного до трех метров в длину. Поверь, такого размера вполне достаточно, чтобы обеспечить доступ к нужным объектам и расчистить поверхность крыши.

Как выбрать мостик для кровли

Теперь поговорим немного о выборе таких элементов. Стандартная комплектация набора переходного мостика состоит из следующих деталей:

Хоть инструкция и присутствует, советуем доверитьмонтаж моста профессионалам, так как очень важно правильно рассчитать нагрузку накровельный материал, а также определить местоположение креплений, чтобы обеспечить надежную фиксацию конструкции на крыше здания.

Чтобы определить, какой мостик тебе нужен, необходимо разобраться со следующими пунктами:

В принципе ты можешь всю данную работу переложить на плечи специалиста – надо же им чем-то на хлеб зарабатывать! Тем более что профессионал проведет расчеты значительно быстрее и, скорее всего, правильнее.

Установка переходов на кровлю

После того, как мостик нужной длины был заказан и были подобраны все нужные крепления, можно начинать непосредственнуюустановку перехода на крышу:

Вот и весь процессмонтажа. Кстати, для большей безопасности на переход могут устанавливаться дополнительные элементы – ограждения или рельсы. Они крепятся на сам мостик и никак не повлияют на вес и устойчивость конструкции.

Ну, вот теперь ты и ознакомился с такими деталями, как кровельные переходы. В принципе, есть необходимостьмостика для кровли на крыше твоего дома или нет – это сугубо личный вопрос, и решать его тебе, но поверь, такая конструкция позволит сэкономить в дальнейшем твой бюджет. Очистка от мусора и снега будет производиться намного быстрее и проще, ты легко сможешь подобраться к важным наружным объектам, и еще один дополнительный плюс – мостики неплохо удерживают снежную массу на крыше, предотвращая лавинообразный сход снега.

+7 (812) 649-98-83
Санкт-Петербург, Люботинский пр-кт, 4-2, Лит Б, оф.15

Обратный звонок

×