Наверх

Технология установки мансардных окон

Технология установки мансардных окон

Честно тебе признаемся, чтотехнология установки мансардных окон ой как не проста, и требует солидного опыта и соответствующих знаний. Ты только представь, ведь эта конструкция должна выдерживать такие же колоссальные нагрузки, что и сама крыша!

Поэтому если ты решил прорубить окна, чтобы по максимуму использовать возможности своего дома и превратить чердак в жилое помещение, то советуем обращаться к специалистам в этой сфере. И желательно сделать это еще на этапе планирования перед укладкой кровельного покрытия. 

Особенности монтажа мансардных окон

Главное правило – проемы в мансардных помещениях можно рассматривать только на крышах, имеющих угол ската не менее 15 градусов. Для более пологих имеются специальные конструкции, которые несколько увеличивают угол наклона окна по сравнению с кровлей. 

Также индивидуальность обустройства осветительного проема в мансарде будет зависеть во многом от его технических особенностей и места расположения на крыше. Давай рассмотрим несколько факторов, которые являются основополагающими при выборе места размещения проема: 

Последние два пункта, как ни странно, зависят от такого небольшого элемента конструкции, как ручка. Давай рассмотрим этот момент подробнее. Ручка в предлагаемых сегодня оконных конструкциях может располагаться либо внизу рамы, либо вверху. В зависимости от этого и происходит расчет оптимальной высоты расположения окна так, чтобы до ручки можно было свободно дотянуться. Обычная высота расположения окон от пола с верхним положением ручки составляет 110 см до нижней части рамы и в пределах 220 см до верхней. Такие показатели выбраны не зря – на этой высоте обеспечен хороший обзор на красоты окружающей местности и стоя, и сидя. Кстати, склониться к выбору конструкции с верхней ручкой стоит семейству с детьми – шаловливые ручонки просто не дотянутся до заветной «штучки» и не смогут ее повернуть, поэтому можно не беспокоиться, что твои детки останутся в безопасности и тепле мансарды, а не полетят вниз покрыше

Конструкции с нижней ручкой можно устанавливать на 10 – 20 см выше, от этого, кстати, несколько поменяется освещенность помещения – чем выше проем, тем больше света в него попадает. 

Из чего состоитмансардное окно 

Обычный набор для сооружения стандартного проема в мансардном помещении выглядит так: 

Кстати, последним пунктом не следует пренебрегать. Не забывай, что такие оконные проемы будут расположены под откосом, а значит использование обычных штор совсем нецелесообразно (ну если не хочешь гостей посмешить). Поэтому проще заказывать конструкции с уже готовыми системами затемнения. 

Этапы монтажа окон 

Итак, наконец, мы добрались и до непосредственного процессаустановки мансардных окон, которых включает несколько этапов: 

Вот мы и рассмотрели все особенности и рассказали тебе, какая существуеттехнология установкимансардных окон, и отчего она будет зависеть. Но даже теперь, обладая весьма ценными и полезными сведениями, почерпнутыми из этой статьи, мы рекомендуем тебе обратиться в таком серьезном деле к специалистам – наши работники помогут осуществить точные замеры, провести всю работу качественно и быстро, а также определиться с выбором производителя мансардных окон. 

+7 (812) 649-98-83
Санкт-Петербург, Люботинский пр-кт, 4-2, Лит Б, оф.15

Обратный звонок

×