Наверх

Колпак на дымовую трубу

Колпак на дымовую трубу

Труба для дыма под колпаком, и это правильно!
Архитектурный элемент, венчающий дымовую трубу, по-научному называют дефлектор, в народе же колпак или флюгарка. Переоценить значимость колпака на дымовую трубу довольно сложно. Ведь кроме несущей им красоты он несет важнейшую миссию в создании нормальной, можно сказать правильной, тяги.

А ведь появился этот элемент в далекие времена, но по сей день не изменил своего предназначения. Он, как и раньше является украшением крыши, говоря о вкусовом пристрастии его владельца с одновременным выводом дыма. Сегодня многие колпаки для дымовых труб являются настоящим произведением искусства.

Колпак на дымовую трубу, егопрактическая роль

При помощи колпака изменяется движение потоков воздуха в канале, что собственно положительно сказывается на тяге, обеспечивая хорошее горение топлива. В итоге, дом наполняется теплом и уютом.  

К тому же, флюгарка является отличной защитой от осадков и ветров. При использовании сетки, она также не допускает попадания листьев в канал. Функции, которые выполняет данные устройства:

В случае, когда канал извилистый, с использованием колпака улучается тяга.

Разнообразие дымовых колпаков
На сегодняшний день разновидностей дефлекторов довольно большое, так как этот фактор напрямую зависят от конструкции трубы и ее вида. Несколько примеров разновидностей колпаков для дымовых труб:

  1. Стандартный
    Этот тип конструкции напоминает маленький домик, который расположился на верхушке трубы. Хотя его формы зависят от фантазии конструктора.
  2. Европейский
    Данный вид колпаков на сегодняшний день являются самыми модными и востребованными. Внешне он напоминает стандартный, однако его крыша закруглена. Этот дизайнерский вариант хорошо прижился на вентиляционных шахтах и дымоходах. Он не дает образоваться конденсату и отлично вентилирует помещение.
  3. Многоскатный
    Этот вид колпаков имеет два ската, что обеспечивает защиту трубы от осадков.
  4. С флюгерами 
    Эти колпаки смотрятся эффектно за счет установленных на них металлических фигурок с животными, кораблями и т.д.
  5. С открывающейся крышкой
    Этот вид колпака относится к одним из самых практичных, так как доступен для проведения профилактических работ. 

Если вы решили купить колпак на дымовую трубу, то стоит прислушаться к мнению специалистов, которые рекомендуют при выборе соотносить его параметры с конструкцией крыши.  

Монтаж также стоит доверять профессионалам. Только имея  опыт, мастер способен воплотить вашу идею в жизнь, с соблюдением всех норм и требований. 

+7 (812) 649-98-83
Санкт-Петербург, Люботинский пр-кт, 4-2, Лит Б, оф.15

Обратный звонок

×