Наверх

Металлочерепица – в ногу со временем

Металлочерепица – в ногу со временем

Современный жилой дом должен быть уютным и красивым как внутри, так и снаружи. Первое, пожалуй, что бросается в глаза снаружи дома – это кровля. Конечно, не всякая крыша может порадовать глаз, а только сделанная из современных кровельных материалов – гибкой черепицы или металлочерепицы.

Металлочерепица собрала в себе немало достоинств:

Долговечность:Металлочерепица прослужит почти полвека, и всё это время будет выглядеть как новенькая, сохраняя стойкость цвета и коррозийную устойчивость.

Лёгкость: вес каждого листа - 4-5 кг/м2. Благодаря малому весу этого материала, снижается стоимость его транспортировки до объекта, а также стоимость конструкции стропильной системы вашего дома. Малый вес упрощает и саммонтаж кровли, вам не понадобится специальное подъемное оборудование.

Красота: большой выбор цветов и фактуры даёт возможность выбиратьметаллочерепицу в соответствии с архитектурой здания, начиная от старинных особняков и заканчивая строениями в современном стиле.

Удобство в монтаже. Это покрытие настолько удобно в монтаже, что бригаде из двух специалистов за 1 день по силам уложить около 150 м2металлочерепицы. Наша компания изготовитметаллочерепицу индивидуально под вашу кровлю, позволяя сэкономить вам на обрезках материала.Металлочерепицу широко используют при строительстве коттеджей, многоэтажных зданий, торговых и промышленных помещений. Есть только одно ограничение: угол ската кровли не должен превышать 14 градусов.

Тонкая, но прочная. Для производстваметаллочерепицы используется горячеоцинкованный лист с двусторонним покрытием, состоящим из нескольких слоёв. Прочность зависит от стальной основы, защиту от коррозии создаёт полимерное покрытие, а поверхность среза бережёт от повреждений защита, образованная цинком. Качество оцинкованной стали, а также технология нанесения защитного покрова во многом определяют срок службыметаллочерепицы.

Не берите металлочерепицу 0,4мм, конечено если кровля вам нужна на 3-4 года... Слишком тонкий лист быстро проржавеет, как только будет нарушено защитное покрытие. Однако, чересчур толстые листы будут излишне тяжёлыми и создадут дополнительную нагрузку на стропильную систему, а кроме того монтаж тяжёлых листов будет намного сложнее, ну и сами .

Для изготовления качественнойметаллочерепицы используется стальной лист, толщиной не менее 0,45 мм и оцинкованный с обеих сторон. Три слоя создают защитное покрытие этого материала: пассивирующий, грунтовка и наружный. Первый слой – пассивирующий, он не даёт веществам, которые содержатся в грунтовке, разрушать цинковое покрытие. Второй слой – грунтовка, она улучшает сцепление защитного наружного слоя с поверхностью листа. Наружный слой – это полимерный материал (полиэстер, пурал и пластизол) либо краска. Благодаря полимерному покрытиюметаллочерепица выдерживает температуру от 50 градусов мороза, до +120 градусов Цельсия.

Остановимся подробнее на покрытии и профилеметаллочерепицы. Именно от покрытия во многом зависит и срок службы всей кровли.

Наиболее оптимальным покрытием считается пурал («Руукки»), он удачно сочетает в себе низкую цену и высокие эксплуатационные характеристики: устойчивость к химическим воздействиям, высоким температурам, солнечному излучению, а также суточным перепадам температуры. Толщина этого покрытия: 50 мкм. В составе пурала содержится пигмент высокого качества, он делает поверхность шелковисто-матовой и придаёт ей блеск, стойкий цвет, пластичность и твёрдость. Благодаря пуралу у поверхности металлочерепицы появляются и грязеотталкивающие свойства. Этот материал легко монтируется и подвергается фальцовке практически без повреждений. Это покрытие выдерживает температуру от -15 до +120 градусов Цельсия. Пурал долго служит благодаря устойчивости к механической и химической коррозии.

Ещё одно распространённое покрытие –полиэстер. Оно подходит практически для любого климатического пояса, поскольку устойчив к высоким температурам и к коррозии. Его толщина составляет как правило 25 мкм, а поверхность может быть как матовой, так и глянцевой. Тёплая матовая поверхность создаёт иллюзию натуральной черепицы.

Теперь расскажем немного о профиле.Практически все российские производители металлочерепицы выпускают ее в виде профиля "Монтеррей". Особенность этой металлочерепицы заключается в размерах, технических характеристиках, специфики монтажа и укладки.

Благодаря полимерному покрытию металлочерепицы «Монтеррей» появляется возможность выбрать из широкой гаммы расцветок (24 цвета) подходящий Вам цвет.

Монтируется металлочерепица сравнительно быстро и легко при помощи кровельных саморезов, которыми листы металлочерепицы крепятся к обрешётке. Если сравнить с монтажом натуральной или битумной черепицы, томонтаж металлочерепицы будет значительно дешевле. Это происходит благодаря невысокой стоимости материала и подготовительных работ. Качество монтажа очень важно, поскольку именно от качества монтажа зависит срок службы всей кровли. Вот почему желательно чтобы у фирмы-продавца были собственные кровельные бригады и лицензированная практика монтажа именнометаллочерепицы.

Как выбирать металлочерепицу?

Первым делом следует обратить внимание на профиль, тип покрытия, ассортимент комплектующих, и конечно же на производителя.Металлочерепица известных марок будет стоить дороже на 5-10%, чем материал неизвестной марки. Однако, именно производитель с хорошей репутацией станет отвечать за свою продукцию и гарантировать, что материал качественный а оборудование современное. К примеру «Руукки» применяет только металл от лучших мировых производителей и даёт гарантию не менее 10 лет на свою продукцию. У добросовестных производителей окрашена и внутренняя сторонаметаллочерепицы, ведь и внутренняя сторона может пострадать от коррозии, если при резком понижении температуры на поверхности листа возникнет влага. А что могут гарантировать малоизвестные производители? К сожалению, в большинстве случаев они исчезают с рынка так быстро, что вам уже не к кому будет обратиться, если возникнут проблемы или вопросы к ним.

Не забудьте и про аксессуары.

Без них не обойтись. Для законченного кровельного покрытия вам понадобятся: конёк, планка примыкания к стене, торцевая планка, карнизная планка, ендова, снегозадержание и многое другое.

Таким образом, металлочерепица «Монтеррей» – отличное решение для строящегося частного дома. Выбрав этот кровельный материал, Вы не прогадаете. Как уже говорилось выше, металлочерепица «Монтеррей» не уступает по качественным характеристиками западным аналогам, а по цене значительно дешевле. Важным преимуществом металлочерепицы является возможность подобрать ее длину под конкретный заказ, чего, к сожалению, нельзя сделать с европейской продукцией. Западные производители, как правило, предлагают свою продукт трех-четырех типоразмеров.

+7 (812) 649-98-83
Санкт-Петербург, Люботинский пр-кт, 4-2, Лит Б, оф.15

Обратный звонок

×