Наверх

Как правильно выбрать профлист для Кровли

Как правильно выбрать профлист для Кровли

Не так давно списоккровельных материалов был весьма ограничен: рубероид, черепица, шифер. Особым шиком была крыша, покрытая оцинкованным металлом. Сейчас же этот список существенно расширился. Одним из лучших вариантов будет крыша, крытая гофрированным металлическим листом, или иначе –металлическим профнастилом.

Преимущества его перед тем же шифером очевидны: он более дешевый, более долговечный, более легкий, более прочный, проще вмонтаже, да и внешний вид у него намного лучше, чем у шифера. Поэтому для кровли все большего и большего количества как новых, так и перестраиваемых домов используется профлист. 

Естественно, что выбратьпрофлист для Кровли – задача не такая уж и сложная. Наиболее важные моменты, на которые следует обратить внимание, следующие: 

  1. Типпрофнастила. Среди существующих видом можно различить 3 основных: несущий (он же кровельный), стеновой и универсальный. Различаются они своими конструктивными особенностями и толщиной металла.
  2. Толщина листа. Вполне понятно, что чем толще будет лист, тем дольше он сможет прослужить. Тем более, что доказано: каждые 0,1 мм толщины листа добавят к сроку службы минимум 5 лет. Поэтому не стоит на этом экономить.
  3. От толщины и типа будет напрямую зависеть следующий фактор: вес листа. Именно он повлияет на то, какую несущую конструкцию под него придется возводить, ведь она должна выдерживать и вес листов, и атмосферные осадки, и возможные перемещения по крыше.
  4. Ширина и длина листов особо не важны, поскольку у любого производителя найдется самый широкий ассортиментпрофнастила.
  5. Высота гофрыпрофнастила. От этого параметра будет зависеть как прочность самого листа, так и нагрузка, которую он сможет держать. Обычно для крыши достаточно профиля с высотой ребер жесткости от 60 мм. Если же для несущей конструкции использовать также профлист, требуемая высота – минимум 114 мм. Именно это обеспечит необходимую жесткость как кровле, так и всей конструкции в целом.
  6. Покрытие внешней поверхностипрофлиста. От него, как и от толщины металла, буде зависеть долговечность кровли. Наиболее распространены такие виды покрытия:
  7. Производитель и материал, из которого изготовлен профлист. Тут важно правильно выбрать качественный металл, на котором не экономят только ответственные производители. Тем не менее, не стоит и переплачивать за импортный материал – отечественный профиль по качеству не хуже, но все же дешевле.
+7 (812) 649-98-83
Санкт-Петербург, Люботинский пр-кт, 4-2, Лит Б, оф.15

Обратный звонок

×