Наверх

Доборные элементы для металлочерепицы

Доборные элементы для металлочерепицы

На современном рынке наиболее востребованным и универсальным вариантом для скатных крыш разного типа является металлочерепица. Она изготавливается из кровельной стали, имитирующей настоящую черепицу. Сверху наносится полимерное покрытие, которое одновременно выполняет защитную и декоративную функции. Преимущества такой кровли: доступная цена, сравнительно небольшой вес, простота установки, длительный срок эксплуатации. 

Невозможно соединить профильные листы идеально, без видимых стыков, зазоров и следов монтажа. Как завершающий этап, необходимо правильно подобрать и установить доборные элементы для металлочерепицы. Именно они защищают здание от снега и дождя, маскируют нежелательные дефекты и дополняют архитектурное оформление. 

Чтобы избежать существенных проблем во время эксплуатации, рекомендуется подбирать добор того же производителя, который изготовил металлочерепицу. Выбор цветовой палитры кровли может быть разнообразным, от красно-коричневого до зеленого хрома, и добор не должен создавать дисгармонию единой дизайнерской тенденции.

Виды доборных элементов, функциональность и монтаж

  1. Торцевая планка надежно защищает кровельную конструкцию от проникновения осадков и воздушных потоков, устанавливается по всей длине от конька до карниза. Плотно крепиться  саморезами и служит дополнительным средством звукоизоляции. Для изоляции изломов и изгибов используются карнизные планки и планки примыкания. 
  2. Ендова – обязательный элемент любой кровли. По форме она аналогична лотку и устанавливается в местах наибольшего скопления воды – между скатами крыши. Именно на ендову припадает наибольшая тяжесть во время ливней и таяния снега, она обеспечивает надежную герметизацию крыши. Ендова нижняя защищает площадь под кровлей, верхняя – завершающий компонент декорирования. Монтаж доборки металлочерепицы начинается из установки обрешеточной конструкции, дальнейшая установка зависит от наличия горизонтальных стыков и угла наклона скатов. Также выбор ендовы зависит от типа используемого кровельного материала. Если экономить на дополнительной гидроизоляции, не соблюдать правильную последовательность монтажа и устанавливать ендову без соответствующего опыта, в скором времени придется ремонтировать всю кровлю в целом.
  3. Кровельный конек. Горизонтальное пересечение на верхних ребрах настила обеспечивает вентиляцию и гидроизоляцию всей кровельной системы. Изготавливаются полукруглые, врезные, пересеченные и коньковые планки. Их выбор зависит от типа кровли и эстетических предпочтений владельца. Элементы коньков рекомендуется поднимать с помощью лебедки, а укреплять всю конструкцию на обрешеточных брусьях. Для дополнительной защиты деревянные части необходимо обустроить рубероидным материалом и эмалью. Подконьковая доска должна иметь тот же угол наклона, что и скаты кровли.
  4. Снегозадержатели контролируют количество пропускаемого снега или льда, могут размещаться в шахматном или прямом порядке. Для улучшения функциональности устанавливаются в несколько рядов.
  5. Месторасположением снегозадержателей должны быть участки кровли, отдаленные от карнизов. Основа для крепления – кронштейн, фиксируемый саморезами. Сплошная обрешетка придаст дополнительную прочность и надежность всей системе.
  6. Дополнительное заземление необходимо для безопасности жильцов дома. Для молниеприемника используется стержень, изготовленный из стали или алюминия. Крепиться деревянными подпорками. Токоотвод устанавливается на противоположной от входа стене.

Установка доборных элементов металлочерепицы завершается дополнительной обработкой и подкрашиванием.  Для продления срока эксплуатации кровли необходим последующий систематический уход: очищение от листьев, грязи, ликвидация ржавчины и тщательная проверка состояния всех доборных элементов.

+7 (812) 649-98-83
Санкт-Петербург, Люботинский пр-кт, 4-2, Лит Б, оф.15

Обратный звонок

×